要把一根长160厘米的铁丝围成一个长方体(或正方体),请你设计一下,怎样围才能使围出的形体的体积最大?它的长、宽、高分别

要把一根长160厘米的铁丝围成一个长方体(或正方体),请你设计一下,怎样围才能使围出的形体的体积最大?它的长、宽、高分别是多少?
我的课本是北师大版的,太难的东西还没有学,这是我今天的作业!那位大侠可以快帮帮我!我还有别的好多事呢!
chengnuo82 1年前 已收到11个回答 举报

ar_ryan 幼苗


这个问题你只要记住一个定理就非常的简单,我以前读初中的时候数学老师就给我们讲过那就是的3个相等的数相乘得到的数字永远都是最大的,下面就解答题目:
长方体(或正方体)的周长就是4条长+4条宽+4条高=4(长+宽+高)=168
由于上面的定理我已经说了,这3个连续的自然数就是14.14.14
体积=长*宽*高=14*14*14=2744 这个定理你永远记住,用的范围太光了,你可以自己推断一下,绝对不是吹的.


6

娴紫虚云 幼苗


围成正方体时体积最大。
168÷12=14(厘米)
长、宽、高都是14厘米。


2

zgf803 幼苗


3条边都是14
应该正方体最大吧


2

rocky_wong 幼苗


正方体


2

血冰蝉 幼苗


四边形周长固定正方形面积最大
168/12=14


1

shan1999 幼苗


首先同周长的情况下, 长宽之差最小 体积最大,
所以应该是正方体的体积最大.
正方体每条棱相等,12条 拿168除以12就可以了
得长宽高都为14CM,


1

逐欲天下 果实


长宽高相等的时候,体积最大。
长宽高都是168÷12=14厘米
体积为14*14*14=2744立方厘米


0

我爱旧yy 幼苗


168/12=14
边长为14厘米


0

予薇 幼苗


长宽高相等的时候,体积最大。
长宽高都是168÷12=14厘米
体积为14*14*14=2744立方厘米


0

小蝉12 幼苗


正方体的体积最大
所以长宽高相等 =168/12=14


0

明净心 幼苗


我想围成长方体应该算不出来 。
正方体:168/12


0