某水果店原来库存一批苹果,卖出百分之六十又进400克现在苹果与原来库存的苹果比是4比5原来库存苹果多少千

某水果店原来库存一批苹果,卖出百分之六十又进400克现在苹果与原来库存的苹果比是4比5原来库存苹果多少千
wei5732342 1年前 已收到4个回答 举报

skyofbluebird 幼苗


应该是进货400千克吧
设原来有X千克存货
卖出60%又进400千克为(1-60%)X+400=2/5X+400
如题意
(2/5X+400)/X=4/5
(2/5X+400)*5=4X
2X+2000=4X
X=1000千克

1年前 追问

7

wei5732342 举报

算术和方程都有 求你快点

举报 skyofbluebird

设存货X千克 如题意得 【(1-60%)X+400】/X=4/5 移项化简得 (40%X+400)*5=4X X=1000

流落时空 幼苗


进的是400k的话结果为1kg
进的是400kg的话计算过程为
设:库存苹果Xkg
X-0.6X+400/X=4/5(解方程)
X=1000kg


2

钿头云篦击 幼苗


设原来有苹果a克,
(a-60/100a+400):a=4:5
(0.4a+400)*5=4a
2a+2000=4a
2a=2000
a=1000克


0

ParisJin 幼苗


这么简单的都不会。智商有问题。


0