新版小学一课四练四年级下册第18页第五题先用简便方法计算,再写一写你是怎样运用运算定律的【写少一点】1:91+89+11

新版小学一课四练四年级下册
第18页第五题先用简便方法计算,再写一写你是怎样运用运算定律的【写少一点】
1:91+89+1185+41+【15+59】
2:298+303+197+【99+502】+201
jdh22hsysj 1年前 已收到1个回答 举报

远_绵绵 春芽


1、
=(91+89)+(1185+15)+(41+59)
=180+1200+100
=1480
2、
=(298+502)+(303+197)+(99+201)
=800+500+300
=1600
好像都是交换定律吧

1年前 追问

3

jdh22hsysj 举报

怎样运用定律

举报 远_绵绵

就是加数的位置变化了,和不变 即a+b+c=a+c+b