已知速度和加速度怎么求额定功率质量m=4t车行驶 ,功率和阻力恒定,v=5 m/s时 a=0.75 m/s2 ,v=10

已知速度和加速度怎么求额定功率
质量m=4t车行驶 ,功率和阻力恒定,v=5 m/s时 a=0.75 m/s2 ,v=10 m/s 时 a=0.25 m/s2 求额定功率
爱撕鸡摸人 1年前 已收到1个回答 举报

yewenwei1 幼苗


f+F=ma (1)
Fv=p (2)
用p/v表示F再代入第一个方程得
f+p/v=ma
将2组数据代入就可以解出p


3