边防哨所,二十四小时不间断地有士兵站岗,要求每人每日站两岗,每岗需1人.如果每次换岗的时间都恰好是钟表上时针与分针重合的

边防哨所,二十四小时不间断地有士兵站岗,要求每人每日站两岗,每岗需1人.如果每次换岗的时间都恰好是钟表上时针与分针重合的时间,那么这个边防哨所每天应该安排______名士兵站岗.
inereus 1年前 已收到1个回答 举报

_dtpv6cdje4ed2 幼苗


解题思路:当0时的时候时针与分针重合,分针每分钟走1格,时针每分钟走5÷60=[1/12]格,每次重合用的时间是60÷(1-[1/12])=65[5/11]分钟,用24小时除以每次重合的时间,就是重合的次数,据此解答.

(24×60)÷[60÷(1-5÷60)]
=1440÷[60÷[11/12]]
=1440×[11/60×12]
=22(次)
答:应安排22名士兵站岗.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据追及问题,求出时针和分针每次重合需要的时间,再求24小时重合的次数.


6