已知2x2-3x+2=0,x2+x2分之1的值

外星人WSR 1年前 已收到2个回答 举报

我爱李舒2008 幼苗


即2x²+2=3x
两年除以2x
x+1/x=3/2
两边平方
x²+2+1/x²=9/4
x²+1/x²=1/4


1

clpfrank 幼苗


一个方程两个未知数
这个有无穷多解
原式=[(x-y)+z]²
=(x-y)²+2(x-y)z+z²
=x²-2xy+y²+2xz-2yz+z²
3×(15分之2+12分之1)
=3×15分之2+3×12分之1
=5分之2+4分之1
=20分之8+20分之5
=20分之13


1