在标准状况下,氧气的密度为1.43kg/m3.某容器中有温度为300K、压强为1.01x10^6Pa的氧气,求该氧气的密

在标准状况下,氧气的密度为1.43kg/m3.某容器中有温度为300K、压强为1.01x10^6Pa的氧气,求该氧气的密度.已知答案为1.30kg/m^3.谢谢!
兮阳 1年前 已收到1个回答 举报

风动如约 幼苗


pV=nRT=mRT/M
pM=ρRT
p1/p2=ρ1T1/ρ2T2
ρ2=T1/T2·p2/p1·ρ1=27.7kg/m³


2