一个小学三年级的数学题 求高人解决 真的很难!

一个小学三年级的数学题 求高人解决 真的很难!
A×B×AB=BBB 求A=( )B=( )答案我知道了 求怎么解?没分了 谁好心给解决啊 实在抱歉
独林 1年前 已收到5个回答 举报

Landeas 幼苗


A×B×AB=BBB 两边同时除以B
所以A×AB=111
111=3*37
所以A=(3)B=(7)


3

第980场 幼苗


因为:A×B×AB=BBB(显然A、B的取值为1-9的自然数)
推导出:A×B×AB=B*111
推导出:A×AB=111
推导出:
A、B取值一定不能为2、4、5、6、8、9(因为这些数相乘之后尾数不为1)
又因为:A、B的取值为1-9的自然数,所以 A、B只能是7 、3带入上述
A×AB=111
推导出:A=3、B=7...


2

新福尔摩斯 幼苗



BBB=B×111=B×3×37
因此A=3,AB=37
也就是B=7
3×7×37=777


1

erujoepuie 幼苗


A=(3)B=(7)


1

yhzww 幼苗


A=( 3)B=( 7 )


0