在集合A=﹛(x,y)|0≤x≤5,0≤y≤5﹜内任取一个元素,则满足不等式x+y-4≥0的概率是

qingyuan123 1年前 已收到1个回答 举报

adawyl 幼苗


这是几何概型
画个图 这里我不具体画了
X 和Y 围城的正方形面积是5*5=25
而x+y-4≥0 就等于X+Y≥4 在直线X+Y=4的上方
所以概率就等于 25-(4*4/2)/25=17/25


2