甲、乙练习100米赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6米,若甲让乙先跑1秒,甲经过几秒可以追上乙?

月淡云来去 1年前 已收到4个回答 举报

Rasheeed 幼苗


(6×1)÷(7-6)
=6÷1
=6 (秒)

1年前 追问

10

月淡云来去 举报

可以说一下为什么么。。不理解。谢谢!

举报 Rasheeed

乙先跑1秒, 跑了 1×6=6米 就是说,甲乙相差6米,同时起跑. 甲每秒比乙多跑 7-6=1米 所以时间=6÷1=6 秒 --------------------------------------- 总体的意思是,甲乙相差6米, 甲每秒比乙多跑1米,甲跑6秒就比乙多跑6米,刚好追上乙.

callcocobaby 幼苗


4秒么···好吧,我只是试一下·


1

于波就是被包了呀 幼苗


这挺简单的啊,设甲跑X秒追上乙,乙先跑1秒,乙就跑了X+1秒,路程是一样的就是7X=6*(X+1). X=6秒


1

西门试刀 幼苗


设经过X秒可追上。则有方程6+6X=7X,求解的X=6秒。 所以甲经过6秒可追上乙。


0