将0.2mol由Mg、Al组成的混合物用盐酸恰好完全溶解放出标准状况下5.6L气体

将0.2mol由Mg、Al组成的混合物用盐酸恰好完全溶解放出标准状况下5.6L气体
将0.2mol由Mg、Al组成的混合物用盐酸恰好完全溶解,放出标准状况下5.6L气体,然后再滴入2mol·L-1NaOH溶液.请回答:
(1)求该混合物中Mg、Al的物质的量?(写出计算过程)
(2)若该Mg、Al的混合物与盐酸恰好完全反应,在滴加NaOH溶液过程中,欲使Mg2+,Al3+刚好沉淀完全,则滴入NaOH溶液的体积为多少毫升?
rogl 1年前 已收到1个回答 举报

chenlm 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2.
x x
1 1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
y000000000000001.5y
20000000000000003
x+y= 0.2
x+1.5y=5.6/22.4


6