做一件工作,甲独做8小时,现甲乙合作3小时还有210个没完成,已知他们的工作效率比是3:2,零件有多少个

做一件工作,甲独做8小时,现甲乙合作3小时还有210个没完成,已知他们的工作效率比是3:2,零件有多少个
分析 最好是算术和方程
amcrystal 1年前 已收到5个回答 举报

靓Jia 幼苗


乙需要时间=8÷2×3=12小时
完成=3×(1/8+1/12)=5/8
一共=210÷(1-5/8)=560个


4

福乐霸 幼苗


甲效率:1/8 乙效率:1/12 三小时做了3/8+1/4=5/8 所以210/(3/8)=560


1

shuangyanlin 幼苗


甲工效1/8
乙工效为1/8 乘以2/3=1/12
甲乙合作工效1/8+1/12=5/24
零件数量为210除以(1-3×5/24)=560个
方程
设零件X个
X×3×5/25=X-210
X=560个为什么乙的工作效率是1/12?甲乙的工作效率比是3:2 甲是1/8 乙就是1/8 除以3然后乘以2 就是1/8 乘以2/3=1/12...


0

wayy66632626 幼苗


呵呵,好多年没有做过这样的题了,
设零件数x个,
甲工作效率:x/8,
甲工作效率:乙工作效率=3:2,可得乙工作效率:x/12
(x/8+x/12)*3+210=x
解得x=560
希望能够帮到你,好好学习哦!


0

bapedoul 花朵


乙的工作效率:1/8×2/3=1/12
甲乙合作3小时完成:(1/8+1/12)×3=15/24=5/8
210÷(1(5/8)=560(个)
所以,零件有560个


0