6点以前搞好 1 下列叙述不正确的是( ) A:若a>0,b>0,则ab>0 B:若a<0,b<0,则ab>0 C:若a

6点以前搞好
1 下列叙述不正确的是( ) A:若a>0,b>0,则ab>0 B:若a<0,b<0,则ab>0 C:若a>0,b<0,则ab<0 D:若a+b=0,则ab<0 2.下列说法错误的是( ) A:一数同0相乘仍得0 B:一数同1相乘,仍得这个数 C:一数同﹣1相乘,得这个数的相反数 D:互为相反数的积是1 3.下列说法:①如果a,b互为倒数,则ab=1 电脑卡了
3.下列说法:1 如果a b 互为倒数,则ab=1 2 正数的倒数为正数,负数的倒数为负数 3 0除外任何一个非0数都得0 4 若 a≠b,则a-b有倒数,其中正确的有( ) A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
4.若x·(1-y的绝对值)=0,则必有( ) A.x=0 B.x=0或y=-1 C.x=0或y=±1 Dx=或y=0
5.乘积是___的两个数互为倒数,数___没有倒数,倒数等于本身的数是___.
6.(1)若ab>0且a+b>0,那么a___0,b___0(填小于或>,下同)
(2)若ab>0且a+b<0,那么a___0,b___0.
7.若ab<0且a-b<0,那么a___0,b___0(填<或>)
8.如果高度每增加1千米,气温大约降6℃,现在地面的气温是25℃,某飞机在地上
空6千米处,则此时飞机所在高度的气温大约是___℃.
chhbing888 1年前 已收到1个回答 举报

ipgipg 幼苗


1 下列叙述不正确的是( D ) A:若a>0,b>0,则ab>0 B:若a<0,b<0,则ab>0 C:若a>0,b<0,则ab<0 D:若a+b=0,则ab<0.D.不正确,当a=b=0时,ab=0.
2.下列说法错误的是( D ) A:一数同0相乘仍得0 B:一数同1相乘,仍得这个数 C:一数同﹣1相乘,得这个数的相反数 D:互为相反数的积是1 .互为相反数的积是-1.

1年前 追问

8

chhbing888 举报

3.下列说法:1 如果a b 互为倒数,则ab=1 2 正数的倒数为正数,负数的倒数为负数 3 0除外任何一个非0数都得0 4 若 a≠b,则a-b有倒数,其中正确的有( ) A.1个 B.2个 C.3个 D.4个

举报 ipgipg

第三题不完整,其余三个都正确

chhbing888 举报

看上面还有这个就OK了: 9.计算下列各题.(过程最少两个等于号) (1) 4.8X(-1.25) (2) -4分之1X(-9分之8) (3) -6分之5X10分之3 (4) 0.3X(-7分之10) (5) -(-12)X(-1又4分之3 (6) -3-(-1)X(-1又2分之1) 这些做完了 我给你采纳 求速度

举报 ipgipg

(1)4.8X(-1.25)=-0.6X(8X1.25)=-0.68X10=-6.8 (2) -4分之1X(-9分之8=4分之X9分之8=9分之2 (3) -6分之5X10分之3=-(6分之5X10分之3)=-4分之1 4) 0.3X(-7分之10)=-10分之3X7分之10=7分之3 (5) -(-12)X(-1又4分之3=12X(-4分之7)=-21 (6) -3-(-1)X(-1又2分之1)=-3-1X(1又2分之1)=-4又2分之1