已知一次函数y=kx+b,若当x减少9时,函数的值反而增加3,k=____

平生一瓣香 1年前 已收到2个回答 举报

dousong 幼苗


由题意可得:
y=kx+b
y+3=k(x-9)+b
后式减去前式可得:
3=-9k
所以,k=-1/3


1

幻灭无相 幼苗


已知一次函数y=kx+b,若当x减少9时,函数的值反而增加3,k=-1/3


2