商店运来橘子和梨共450千克,其中橘子占5/9,梨占几分之几?有多少千克?

商店运来橘子和梨共450千克,其中橘子占5/9,梨占几分之几?有多少千克?
十万火急!
cpnl9nl0 1年前 已收到4个回答 举报

我心依旧飞翔 幼苗


.因为只有橘子和梨 所以除去橘子的5/9剩下的就是梨 这里我们假设全部是单位1 那么梨占的比例就是1-5/9=4/9 梨的重量就是450*4/9=200(千克) /不用谢


8

zammi 幼苗


孩子,你多大??这是脑筋急转弯还是正常的题目??
如果是正常的题目,梨不是占4/9吗?450*4/9=200千克,不是吗??


2

tzy928 幼苗


4/9
200千克


1

digua1288 幼苗


梨占4/9
重量为:450×4/9=200(千克)


0