如果规定运算符号*的意义是:x*y=x的二次方-xy+y的二次方,那么(2*1)*3=____

shansuo 1年前 已收到4个回答 举报

阿果1 种子


如果规定运算符号*的意义是:x*y=x²-xy+y²,那么(2*1)*3=____
2*1=2²-2×1+1²=3
(2*1)*3=3*3=3²-3×3+3²=9


7

小城里的月光 幼苗


2*1=2的二次方-2+1的二次方,即4-2+1=3;
3*3=3的二次方-3+3的二次方,即9-3+9=15。
所以最后结果为15.

希望给满意


2

zqawa 幼苗



1

梦幻追梦 幼苗


15


0