已知向量a,b的夹角为60度向量a=2向量b=1则|a+b|叉乘|a-b|为多少

寒冰雪521 1年前 已收到1个回答 举报

andylife 春芽


|a+b|=根号[a^2+2a*b+b^2]=根号[4+2+1]=根号7
|a-b|=根号[a^2-2a*b+b^2]=根号[4-2+1]=根号3
|a+b|叉乘|a-b|=根号21


2