王老师把自己结余的一笔钱存入银行,整存整取五年,如果年利率是3.60%,到期时,他把全部利息的50%捐给

王老师把自己结余的一笔钱存入银行,整存整取五年,如果年利率是3.60%,到期时,他把全部利息的50%捐给
“希望小学”,剩余的捐给福利院.福利院收到王老师的捐款4500元,王老师存入银行的那笔钱是多少元?(要在算式上写你写的是什么,也不要用一些奇怪的符号来代替加减乘除)
放弃爱candy 1年前 已收到1个回答 举报

fangzhouypc 幼苗


设王老师存入y元,
则:
5(五年)yx3.60(年利率)÷100÷2(百分之五十)=4500(元)
18y÷200 = 4500
18y = 900000
y = 50000元


4