__思路和详细过程__椭圆和直线的问题...

__思路和详细过程__椭圆和直线的问题...
直线 l:x-y+1=0
和椭圆3x^2 + 4y^2 = 12 相交于A、B两点,求弦AB的长.
梦中风 1年前 已收到1个回答 举报

woo2374 种子


x-y+1=0
3x^2 + 4y^2 = 12
联立,消去y:
3x^2+4x^2+4+8x-12=0
7x^2+8x-8=0
A(x1,y1),B(x2,y2)
x1+x2=-8/7,x1x2=-8/7
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=288/49
|x1-x2|=12根号2/7
直线 l:x-y+1=0 AB的长
AB=根号2*|x1-x2|=24/7
弦AB的长24/7.


1