混合反应的反应顺序 向100g质量分数分别为3.65%盐酸和12%MgSO4的混合溶液中

混合反应的反应顺序 向100g质量分数分别为3.65%盐酸和12%MgSO4的混合溶液中
向100g质量分数分别为3.65%盐酸和12%MgSO4的混合溶液中,滴加质量分数为3.42%的Ba(OH)2溶液至量.请绘制出产生沉淀的大致图象.
在回答问题之前请回答我一个问题:
(1)请写出各个阶段反应的化学方程式(并用复分解反应的顺序规律来解答)
进了就知道 1年前 已收到1个回答 举报

gamania007 花朵


第一阶段 :2HCl+MgSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+MgCl2+2H2O
这个阶段至盐酸恰好完全反应
第二阶段:MgSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Mg(OH)2↓
这个阶段至硫酸根恰好完全反应
第三阶段:MgCl2+Ba(OH)2=BaCl2+Mg(OH)2↓
沉淀的大致图象是:中等速度增加,较快增加,较慢增加,平稳


4