把3分之2千克的苹果平均分给3个人,每人分( )千克.是1千克的( )

把3分之2千克的苹果平均分给3个人,每人分( )千克.是1千克的( )
已知一个数的3分之2是14,这个数的2分之1是
gzxgzxgzxgzx 1年前 已收到2个回答 举报

端木若愚QQ 幼苗


每个人分2/3)/3=2/9千克
是一千克的9分之2
是14/(2/3x1/2=10.5


7

xxqcpj 果实


把3分之2千克的苹果平均分给3个人,每人分(9分之2 )千克。是1千克的(9分之2 )
14÷3分之2=21
21×1/2=10.5
答这个数的2分之1是10.5


1