4个笼子里养了240只鸟,每个笼子里麻雀和鹦鹉的数量相同,每个笼子里麻雀的只数是鹦鹉的四倍,每个笼子里有麻

4个笼子里养了240只鸟,每个笼子里麻雀和鹦鹉的数量相同,每个笼子里麻雀的只数是鹦鹉的四倍,每个笼子里有麻
雀和鹦鹉各多少只?
badboytcl 1年前 已收到6个回答 举报

哇爪123 幼苗


题有问题,你看‘4个笼子里养了240只鸟,每个笼子里麻雀和鹦鹉的数量相同,每个笼子里麻雀的只数是鹦鹉的四倍,每个笼子里有麻雀和鹦鹉各多少只?’既然每个笼子里麻雀的只数是鹦鹉的四倍,那为什么还要再加个每个笼子里麻雀和鹦鹉的数量相同?
如果是每个笼子里的麻雀和鹦鹉的数量相同,那就是240*【除】4*2=30只每个笼子里有麻雀和鹦鹉各30只
如果是第二个的话,算式应该是240*4*5=12只,鹦鹉就是十二只12X4=48只,麻雀就是48只
要是有误的话请无视.

1年前 追问

8

badboytcl 举报

我不知道题目有没有问题,反正是这么写的~

举报 哇爪123

现在很多题目都是有问题的说~~~

狗狗要吃骨头 幼苗


先用240除以4=60(只),60除以(4+1)=12(只),12乘4=48。雀是48只,鹦鹉是12只。望楼主采纳


2

乱弹江月 幼苗


每个笼子里麻雀和鹦鹉的数量相同 每个笼子里麻雀的只数是鹦鹉的四倍


到底什什么情况


1

中见商务rr1 幼苗


设鹦鹉x只,则由题意可得麻雀为4x,根据题意得出的算式:
4(x+4x)=240
4x+16x=240
20x=240
x=12
则麻雀为4x=48只


1

你不要恨我 幼苗


麻雀每笼48只X4=192只

鹦鹉每笼12只X4=48只


1

轮回_13 幼苗


(1)每个笼子里,鹦鹉的只数:
240÷4÷(1+4)=60÷5=12只
(2)每个笼子里,麻雀的只数:
12×4=48只
或240÷4÷(1+4)×4=60÷5×4=12×4=48


1