一道数学题目 说明理由 非常感谢

一道数学题目 说明理由 非常感谢

求下列函数的微分:

y= 8x / [根号(x^2+1)]


huying0216 1年前 已收到1个回答 举报

czc02188 幼苗


dy= [8dx√(x²+1) - 8x*2xdx/2√(x²+1)] / (x²+1)
=8√(x²+1) dx / (x²+1)²
需要注意的是: 公式 d(m/n)=(n*dm-m*dn)/n²
还有d[1/√(x²+1)]=2xdx/2√(x²+1)=x*dx / √(x²+1)


6