阅读下面一段话,解决后面的问题.

阅读下面一段话,解决后面的问题.
观察下面一列数:1,2,4,8,…,我们发现,这一列数从第二项起,每一项与它前一项的比都等于2.
一般地,如果一列数从第二项起,每一项与它前一项的比都等于同一个常数,这一列数就叫做等比数列,这个常数叫做等比数列的比.
(1)等比数列5,-15,45,…的第四项是______.
(2)如果一列数a1,a2,a3,a4,…是等比数列,且公比为q,那么根据上述的规定,有
a2
a1
=q,
a3
a2
=q,
a4
a3
=,…所以a2=a1q,a3=a2q=(a1q)q=a1q2,a4=a3q=(a1q2)q=a1q3,…,an=______(用含a1与q的代数式表示).
(3)一个等比数列的第二项是10,第三项是20,则它的第一项是______,第四项是______.
天不怜我Why 1年前 已收到2个回答 举报

antai03 幼苗


解题思路:(1)由于-15÷5=-3,45÷(-15)=-3,所以可以根据规律得到第四项.
(2)通过观察发现,第n项是首项a1乘以公比q的(n-1)次方,这样就可以推出公式了;
(3)由于第二项是10,第三项是20,由此可以得到公比,然后就可以得到第一项和第四项.

(1)∵-15÷5=-3,45÷(-15)=-3,
∴第四项为45×(-3)=-135.
故填空答案:-135;
(2)通过观察发现,第n项是首项a1乘以公比q的(n-1)次方,即:an=a1qn-1
故填空答案:a1qn-1
(3)∵公比等于20÷10=2,
∴第一项等于:10÷2=5,
第四项等于20×2=40.an=a1qn-1
故填空答案:它的第一项是5,第四项是40.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题是阅读材料题,考查整式的除法,读懂题目信息是解题的关键,后面一项除以前一项等于公比.第n项是首项a1乘以公比q的(n-1)次方.


6

retretret 幼苗


阅读下列一段话,并解决后面的问题。
观察下面一列数字:1,2,4,8……我们发现,这列数从第二项起,每一项与它前一项的比值都是2。我们把这样的一列数叫做等比数列,这个共同的比值叫做等比数列的公比。
(1)等比数列5,-15,45……的第四项是:-135.
(2)如果一列数a1,a2,a3……是等比数列,且公比是q,那么根据上述规定有a2/a1=q,a3/a2=qa4/a3=...


2