已知函数f(x)=2^x,试写出函数y=f(x-1)与y=f(1-x)的表达式,并作出函数y=f(x-1)与y=f(1-

已知函数f(x)=2^x,试写出函数y=f(x-1)与y=f(1-x)的表达式,并作出函数y=f(x-1)与y=f(1-x)的简图,说明他们图像的关系.
其实我是_ii 1年前 已收到1个回答 举报

jxst009757 幼苗


分析:注意到y=f(x-1)可由y=f(1-x)中用2-x代替x,
y不变
得到,所以两曲线关于直线x=1对称.


3