农具厂生产一批小农具,原计划每天生产120件,28天可完成任务,实际每天多生产了20件,可以提前几天完成任务?

kcxthd 1年前 已收到1个回答 举报

love5611775 幼苗


解题思路:先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出这批小农具的总件数,再求出实际每天生产小农具件数,然后依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际需要的时间,最后用计划需要的时间减实际需要的时间即可解答.

28-(120×28)÷(120+20)
=28-3360÷140
=28-24
=4(天)
答:可以提前4天完成任务.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


3