15²+x²=(20-x)²

小西聆古 1年前 已收到2个回答 举报

ricky903 花朵


解由15²+x²=(20-x)²
得15²+x²=x²-40x+400
即40x=400-225
即40x=175
即8x=35
即x=35/8.


5

xiang369 幼苗


(20-X-X)(20-X+X)=15²
(20-2X)20=15²
X=-125/2


1