谁会解方程(100/10+X)X=30 X等于多少啊

谁会解方程(100/10+X)X=30 X等于多少啊
(100除以10+X)乘以X=30 我算的结果是4.3 100除以14.3=6.99X4.3约等于30
星空下的家 1年前 已收到1个回答 举报

venjia 幼苗


(100/10+X)X=30 X
(10+x)x-30x=0
10x +x^2 -30x=0
x^2-20x =0
x(x-20) =0
x =0 或x=20
如有疑问,请追问.
无疑后请采纳.
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟.
-----------与君共勉-----------


1