下面竖式中的字母a、b、c、d、e各代表什么数字?

下面竖式中的字母a、b、c、d、e各代表什么数字?

a=______b=______c=______d=______e=______.
树小懒 1年前 已收到1个回答 举报

x_odt12_eco0b_bc 幼苗


解题思路:根据积的个位数字是1和3的乘法口诀可得,e=7,则3×d的末位数字就是7-2=5,根据3的乘法口诀可得d=5;则3×c的末位数字就是5-1=4,根据3的乘法口诀可得:c=8;则3×b的末位数字就是8-2=6,根据3的乘法口诀可得:b=2,则a×3的末位数字就是2,根据3×4=12,所以a=4,据此即可解答.

根据题干分析可得:

所以a=4,b=2,c=8,d=5,e=7.
故答案为:4,2,8,5,7.

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 本题考查学生的乘法的计算熟练程度,能激起学生学习的兴趣,是个好题.


6