在三角形ABC中,cos(π-A)=5/13,cos((π/2)-B)=4/5,求cosC

xue586 1年前 已收到1个回答 举报

514994438 春芽


cos(π-A)=-cosA=5/13
∴cosA=-5/13
sinA=12/13
cos((π/2)-B)=sinB=4/5
∴cosB=3/5
∵在三角形ABC中
∴cosC=cos(π-A-B)=-cos(A+B)
=-(cosA*cosB-sinA*sinB)
=-(-5/13*3/5-12/13*4/5)
=63/65


1