已知球的体积为256cm^3,将其熔化后铸成4个相同体积的小球,试求小球的半径.

流浪的BOY 1年前 已收到3个回答 举报

诸葛霜降 幼苗


每个小球的体积为256/4=64cm^3
即(4*3.14*r^3)/3=64 r={(64*3)/4*3.14)}^(1/3)


4

简寒心 幼苗


融化成4个小球,每个小球的体积为256÷4=64根据球体积公式V=4/3 πR^3求出半径为∛(48/π)


1

siemonyang 幼苗


R=(256/4)开3次方*(3/4)/π=3/π,


1