已知xe^x为f(x)的一个原函数,求∫(0,1)xf(x)导dx

温凉玉 1年前 已收到2个回答 举报

_nn掘金 幼苗


已知xe^x为f(x)的一个原函数,那么f(x)=d(xe^x)/dx=(x+1)e^x
f(x)导=(x+2)e^x
原式=∫(0,1)x(x+2)e^xdx
=∫(0,1)(x^2+2x)e^xdx
分部积分法
=【(2x+x^2)e^x】(0,1)-∫(0,1)(2x+2)e^xdx
再次分部积分法
=【(2x+x^2)e^x】(0,1)-【(2x+2)e^x】(0,1)+∫(0,1)2e^xdx
=3e-(4e-2)+【2e^x】(0,1)
=2-e+2e-2
=-e


9

wangmiao_12 幼苗


过一会,给您一个图片详解。


1