一个三位数的各个数位上的数字之和等于18,百位上的数字与个位上的数字之和比十位上的数字大14

一个三位数的各个数位上的数字之和等于18,百位上的数字与个位上的数字之和比十位上的数字大14
如果把百位上的数字与个位上的数字对调,所得新数比原数大198,求原数
losemyself_bj 1年前 已收到9个回答 举报

jinling_cao 幼苗


设此数为abc,由已知条件得:
则a+b+c=18 1)
a+c=b+14 2)
cba-abc=198,即(100c+10b+a)-(100a+10b+c)=198,得:c-a=2 3)
1)-2)得:b=4-b,得:b=2
2)+3):2c=16+b,得:c=8+b/2=9
由3):a=c-2=7
因此原数为729


7

llti 幼苗


是729。不会算,教你。


2

weiye426 幼苗


设十位上的数字为x,百位数字与个位数字的和为14+x,则有
18-x=14+x 解得x=2 即十位上的数字为2
那么百位数字与个位数字之和为14+x=16
那么设个位数字为a ,那么百位数字为16-a,则有
100a+2×10+(16-a)-【100×(16-a)+2×10+a】=198
解得 a =9 那...


2

xwy849 花朵


设百位数是x,则十位数是2 ,个位数是16-x
∴100(16-x)+x-[100+(16-x)]=198
1600-100x+x-100x-16+x=198
-198x=-7×198
x=7
16-x=16-7=9
∴这个三位数是729


1

那摩多宝如来 幼苗


设原数的十位数为x,个位数为y
则百位数为x+14-y
由题意,得
x+y+(x+14-y)=18
即2x+14=18
x=2

把百位上的数字与个位上的数字对调,所得新数比原数大198,
即[100y+(x+14-y)]-[100(x+14-y)+y]=198
将x=2代入以上方程,解得y=9

则原数的...


1

虞舜之子 幼苗


十位上的数是2.百位加上个位上等于16就都可以啊。


0

美美猴子 幼苗


百位+个位+十位=18,
百位+个位-十位=14,所以 十位=2,百位+个位=16
设百位数字是X,则个位是16-X
(100X+20+16-X)- 【100*(16-X)+20+X】=198
解得X=9,所以原数是927


0

一片秋华 幼苗


设个位为x 十位数为y 百位数为z
则 x+y+z=18
z+x-y=14
100x+10y+z-(100z+10y+x)=198
解出来就完了
如不会解请追问


0

dd面儿 幼苗


原数为729


0