解下面微分方程两个变量的解有两个函数:y=f(x),x=g(y)下面是一阶微分方程f(x) 和 g(y) 两个

解下面微分方程两个变量的解
有两个函数:y=f(x),x=g(y)
下面是一阶微分方程

f(x) 和 g(y) 两个函数的表达式.就是 y=什么,x=什么?

e和b是常数
主犯小dan 1年前 已收到2个回答 举报

r8808 幼苗


等式两边同时积分得到1/2*y²= -1/2*x²+e/b*x +c/2于是y²= -x²+ 2e/b*x + c所以y=√(-x²+ 2e/b*x + c) 或 -√(-x²+ 2e/b*x + c),ebc都是常数同理y²= -x²+ 2e/b*x + c即y...


5

波澜小丝 幼苗


两边同时积分的话,1/2*y²=-1/2*x²+e/b*x,那么y=f(x)和x=g(y)就可以表示出来,由于数学符号太多,打不出来,只能和你说这么多,我也是数学专业的,常微分有点头疼


0