电流中电源电压为6V,电阻R1为10Ω.闭合开关后,电流表示数为1A,求;(1)R1的电流是多少?(2)R2的阻值是

电流中电源电压为6V,电阻R1为10Ω.闭合开关后,电流表示数为1A,求;(1)R1的电流是多少?(2)R2的阻值是
多少?(3)R2的电功率是多少?
007shuanger 1年前 已收到2个回答 举报

黎璃 幼苗


(1)根据题目,可知两个电阻是并联.(串联的话电流无论怎样都小于 6/10=0.6A).所以,无论哪种情况,R1电流都为 6/10=0.6A
(2)由于楼主没说清楚,电流表示数有两种可能.1.该电流是总的电流示数.2.该电流是R2支流的大小.
如果是情况1.那么 总的电阻为R= 6/1= 6 欧姆,设R2电阻为x,其并联,则 R1*R2/(R1+R2)=6 ,代入 R1=10.可以得到 R2=15 欧姆.
如果是情况2.那么,R2设为x,那么其电压应该等于6V.也就是 1A* x=6.所以R2=6 欧姆
(3)电功率的公式为 W=UI = U^2/R
如果是情况1,那么W= 6^2/15=36/15=2.4w
如果是情况2,那么W=36/6=6w


8

娃哈哈2m763 幼苗


题目没说完吧


0