已知点A(7,-4),B(-5,6),求线段AB的垂直评分线的方程

mercy2008 1年前 已收到1个回答 举报

紫竹cm 幼苗


AB中点(1,1)
AB斜率(6+4)/(-5-7)=-5/6
所以垂直平分线斜率6/5
所以y-1=(6/5)(x-1)
6x-5y-1=0


5