按要求写化学方程式(1)有蓝色沉淀生成的反应______;(2)酒精燃烧C2H5OH+3O2 点燃

按要求写化学方程式
(1)有蓝色沉淀生成的反应______;
(2)酒精燃烧
C2H5OH+3O2
点燃
.
2CO2+3H2O
C2H5OH+3O2
点燃
.
2CO2+3H2O

(3)实验室用混合物制O2
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2↑(合理即可)
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2↑(合理即可)

(4)CO冶炼赤铁矿(主要成分氧化铁)
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
loveyujunhao 1年前 已收到1个回答 举报

starfirek 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液反应生成氢氧化铜蓝色沉淀和硫酸钠,反应的化学方程式为:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(2)酒精燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为:C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O.
(3)过氧化氢在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气,是用混合物的方法制取氧气,反应的化学方程式为:2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑(合理即可).
(4)CO冶炼赤铁矿(主要成分氧化铁),主要是利用CO的还原性,在高温下和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
故答案为:(1)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4;(2)C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O;(3)2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑(合理即可);(4)Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


9