饮水机是一种常用的家用电器,其加热水槽部分工作原理

饮水机是一种常用的家用电器,其加热水槽部分工作原理
(1)若饮水机加热时加热管的额定功率为550W,而保温时加热管的额定功率为88W,求:在额定电压下,饮水机加热时电路中的电流是多少?(不考虑温度对阻值的影响,且不计指示灯的阻值).
yososy 1年前 已收到3个回答 举报

田掌柜 幼苗


(1)若饮水机加热时加热管的额定功率为550W,而保温时加热管的额定功率为88W,求:在额定电压下,饮水机加热时电路中的电流是多少?(不考虑温度对阻值的影响,且不计指示灯的阻值).
保温时的电流=88/220=0.4A
饮水机加热时电路中的电流=550/220=2.5A (加热时,仅加热管工作!)
或 (550+80)/220=2.9A(加热时,保温加热管/加热管同时工作!)


8

春田花花好儿童 幼苗


你可以上我爱我家查阅相关文章资讯,希望对你有所帮助。


2

dudu姐 幼苗


550W 额定电压下,饮水机在 保温或加热 状态中 电路的电流是 2.5A 。保温时加热管的额定功率也是550W。


1