49(a-b)方-16(a+b)方 分解因式

49(a-b)方-16(a+b)方 分解因式
1.49(a-b)方-16(a+b)方
2.(2x+y)方-(x+2y)方
3.(x²+y²)²-x²y²
4.(m+n)²-n²
5.3ax²-3ay的四次方
sungyer 1年前 已收到5个回答 举报

小马过河-0 幼苗


1.49(a-b)方-16(a+b)方
=(7(a-b)+4(a+b))(7(a-b)-4(a+b))
=(11a-3b)(3a-11b)
2.(2x+y)方-(x+2y)方
=[(2x+y)+(x+2y)][(2x+y)-(x+2y)]
=(3x+3y)(x-y)
=3(x+y)(x-y)
=3x^2-3y^2
3.(x²+y²)²-x²y²
=(x^2+y^2+xy)(x^2+y^2-xy)
4.(m+n)²-n²
=(m+n+n)(m+n-n)
=(m+2n)m
5.3ax²-3ay的四次方
=3a(x^2-y^4)
=3a(x+y^2)(x-y^2)


9

sunjay84 幼苗


1.49(a-b)²-16(a+b)²
=49(a-b)(a+b)-16(a+b)²
=(a+b)(33a-65b)
2.(2x+y)²-(x+2y)²
=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)
=(3x+3y)(x-y)
=3(x+y)(x-y)
3.(x²+y&s...


2

khxzr 幼苗


1.49(a-b)方-16(a+b)方
=[7(a-b)+4(a+b)][7(a-b)-4(a+b)]
=(11a-3b)(3a-11b)
=33(a^2+b^2)-130ab
2.(2x+y)方-(x+2y)方
=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)
=3(x+y)(x-y)
=3(x^2-y^2)
3.(x²...


1

姬小鱼 幼苗


1.[7(a-b)-4(a+b)]*[7(a-b)+4(a+b)]=(3a-11b)(11a-3b)
2.(2x+y-x-2y)(2x+y+x+2y)=(x-y)(3x+3y)=3(x+y)(x-y)
3.(x²+y²-xy)(x²+y²+xy)
4.(m+n+n)(m+n-n)=m(m+2n)
5.3a(x-y²)(x+y²)


0

realforex 幼苗


用完全平方公式算,结果不能跟你说!
公式是:(a+b)²=a²+2ab+b²
(a-b)²=a²-2ab+b²
代入自己求


0