已知函数f(x)=x/a-(1/x)(a为实常数)

已知函数f(x)=x/a-(1/x)(a为实常数)
1)解关于x的不等式f(x)>0
2)当a=2时,求函数在[1,2]上的值域
3)已知a<0,且总存在x∈[1,2]上使f(x)≥-3,求实数a的取值范围
林淑爱 1年前 已收到1个回答 举报

乌鸦12 幼苗


f(x)(x/a)+(-1/x)>0
当a<0时,若x<0,则x/a>0,-1/x>0,f(x)>0成立x>0是显然f(x)<0
于是a<0时x<0
若a>0,(x²-a)/x²>0,得x>√a或x<-√a
(2)f(x)=(x/2)-(1/x),f'(x)=(1/2)+(1/x²)>0
于是f(x)在(0,正无穷)上单调增,f(x)在[1,2]上最小值为f(1)=-1/2,最大值为f(2)=1/2
(3)(x/a)-(1/x)≥-3,在x∈[1,2]上恒成立
即(1/a)-(1/x²)≥-3/x在x∈[1,2]上恒成立【分离变量法】
1/a≥(1/x)²-3(1/x)
令t=1/x,则t∈[1/2,1]
1/a≥t²-3t在t∈[1/2,1]上恒成立,令g(t)=t²-3t,则g(t)在t∈[1/2,1]上最大值为g(1/2)=-1/2
于是1/a≥-1/2
得a≤-2


9