写出一个一元二次方程,使这个方程的一个根是-1,它的二次项系数为2,

写出一个一元二次方程,使这个方程的一个根是-1,它的二次项系数为2,
另外说明有一个根为-1的一元二次方程具有什么特征
ghghj18 1年前 已收到3个回答 举报

ss第一猛将 春芽


答:
一元二次方程ax^2+bx+c=0
具有一个根x=-1,代入得:
a-b+c=0
所以:特征是b=a+c
a=2时,2x^2+bx+c=0
c=b-a=b-2
所以:2x^2+bx+b-2=0


10

hcj458953 幼苗


2x方-2=0
有一个根为-1的一元二次方程具有的特征为,因式分解后,含有因式(x+1).


0

xyz1 幼苗


可以写出一个通式:2(x+1)(x+a)=0
这里的a可以任意取值!
希望能帮到你!


0