化简下列分式 1.(a²+5ab)/(5b²+ab) 2.(n²-9)/(3n-n

化简下列分式 1.(a²+5ab)/(5b²+ab) 2.(n²-9)/(3n-n²)
xuzimei 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉心泉 幼苗


1.(a²+5ab)/(5b²+ab)
=a(a+5b)/b(5b+a)
=a/b
2.(n²-9)/(3n-n²)
=(n+3)(n-3)/-n(n-3)
=-(n+3)/n

1年前 追问

4

xuzimei 举报

(m立方-m)/(4m+4) ( 4a²-8a+4)/(1-a²)