用简便方法计算下面各题.102×4.57.8×6.9+1.2×6.9+6.95.6÷0.2512.5×16×2.5.

gg原罪 1年前 已收到1个回答 举报

erkunchong 花朵


解题思路:(1)(2)根据乘法的分配律解答;
(3)根据商不变的性质简算;
(4)根据乘法的结合律简算.

(1)102×4.5
=(100+2)×4.5
=4.5×100+2×4.5
=450+9
=459

(2)7.8×6.9+1.2×6.9+6.9
=(7.8+1.2+1)×6.9
=10×6.9
=69

(3)5.6÷0.25
=(5.6×4)÷(0.25×4)
=22.4÷1
=22.4

12.5×16×2.5
=(12.5×8)×(2×2.5)
=100×5
=500

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 四则混合运算,要结合数据的特征,选择合适的运算定律简算.


5