1、FeSO4与Fe2(SO4)3的混合物中,硫的质量分数为23%,求Fe的质量分数?

tombbs114 1年前 已收到1个回答 举报

shijianhuijin 花朵


两种物质的S和O的原子数比相同,
S O
32 4*16
23% x

x=23% *(4*16)/32=46%
所以Fe的
m(Fe)=1-23%-46%=31%


4