明明在商店里买了一个计算器,打八五折,花了68元,这个计算器原价多少元?

明明在商店里买了一个计算器,打八五折,花了68元,这个计算器原价多少元?
某商品现价18元,亏了25%,亏了多少元,如果想赢25%,应该多少元出售商品
jane_girl 1年前 已收到3个回答 举报

xgkqtpytpq 幼苗


原价是68÷0.85=80元
原价是18÷(1-25%)=24元
所以亏了24-18=6元
应该是24×(1+25%)=30元


1

xxqcpj 果实


1、原价:68÷85%=80元
2、成本:18÷(1-25%)=24元
亏了:24-18=6元
售价:24×(1+25%)=30元


2

killyniya520 幼苗


68/85%=80(元)
18/(1-25%)*(1+25%)=30(元)


0