将氧化铜与足量的木炭粉混合后,高温下充分反应后所得固体的质量减少了2.64g,求原混合物中氧化铜的质量.和生成铜的质量

yiyi11 1年前 已收到1个回答 举报

zhfzhangjie 幼苗


2CuO + C = 2Cu + CO2 减少的质量就是气体的质量
160 2*64 44
x y 2.64
160/x = 128/y = 44/2.64
x=9.6
y=7.68


1