张明把1000元人民币存入银行,定期三年,年利率2.7%,到期他可以从银行一共取回______元.

yympo3 1年前 已收到1个回答 举报

大管天才 幼苗


解题思路:根据本息=本金+利息,先求出利息=本金×利率×时间,据此解答即可.

利息:1000×2.7%×3,
=1000×0.027×3,
=81(元),
本息:1000+81=1081(元).
故答案为:1081.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查分数百分数的实际应用,解决此题的关键是先求利息,用利息加本金等于本息.


8