一,三分之五,三分之七,三,三分之十一,····.若它的第N个数等于三分之七十三,那么它是第几个数?

一,三分之五,三分之七,三,三分之十一,····.若它的第N个数等于三分之七十三,那么它是第几个数?
我很着急。
易易的白衬衫 1年前 已收到1个回答 举报

新一代鸟人 幼苗


先化成:
3/3,5/3,7/3,9/3,11/3,.
An=(2n+1)/3
(2n+1)/3=73/3
2n+1=73
2n=72
n=36
它是第36个数.


7