一瓶油连瓶重5.8千克,用去一半后,连瓶还重3千克,原来有油______千克,瓶重______千克.

zte_nj 1年前 已收到6个回答 举报

小驸马 幼苗


解题思路:根据题意,用“5.8-3”计算出油的一半是多少千克,进而乘2求出油的重量;进而用“油连瓶重-油重=瓶重”解答即可.

油重:(5.8-3)×2,
=2.8×2,
=5.6(千克);
瓶重:5.8-5.6=0.2(千克);
答:原来有油5.6千克,瓶重0.2千克.
故答案为:5.6,0.2.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先计算出油的重量,然后根据题中数量间的关系,进行解答得出结论.


8

麦子遥远 幼苗


这种是四年级奥数题吧,用去一般还剩两瓶3千克,则用去一半的油重2.8千克,则油共重2.8×2=5.6千克,瓶重5.8-5.6=0.2千克


2

抓不住的流沙 幼苗


设油瓶重xkg,油重ykg,由题意得
x+y=5.8 ①
x+1/2y=3.0 ②
解由①②组成的方程组得:x=0.2
y=5.6
答:原来有油5.6千克,瓶重0.2千克


2

hhb111 幼苗


一瓶油连瓶重5.8千克,用去一半后还剩连瓶还重3千克,原来有油(5.6)千克,瓶重(0.2)千克。

一瓶油+瓶=5.8千克
半瓶油+瓶=3千克
所以,半瓶油=5.8-3=2.8千克
一瓶油=5.6千克
瓶重=5.8-5.6=0.2千克


1

江河水 幼苗


(5.8-3)*2=5.6
5.8-5.6=0.2
油重5.6KG,瓶重0.2KG


1

arnuojo 幼苗


油重=5.6kg
瓶重=0.2kg


0