小明在一个学期的数学测试成绩如下:

小明在一个学期的数学测试成绩如下:
单元1
单元2
单元3
期中[
期末[
84
90
78
90
87
如果平时成绩按3次单元平均成绩计,学期成绩按平时、期中、期末各占30%、30%和40%计,小明的数学学期平均成绩是___________分。
杜露露 1年前 已收到1个回答 举报

wdgwdg36 春芽


87




分析:先根据平均数的定义计算出3次单元平均成绩,然后利用加权平均数的计算方法分别按平时、期中、期末各占30%、30%和40%为权计算即可.

3次单元平均成绩= =84(分),

小明的学期成绩=84×30%+90×30%+87×40%=87(分).

所以小明的学期成绩是87分.
<>


4